23. Бассейн наполняется в течение 8 часов одной трубой, второй трубой - 5 часов.а) в каком случае

будет больше воды в бассейне, если первая трубаоткрыта в течение 6 часов, а вторая в течении 4 часов; б) сколькопроцентов бассейна будет заполнено в каждом случае?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорусь Елизавета.

Наполненный бассейн примем за единицу (целое) = 100%.

1 : 8 = 1/8 - часть бассейна, наполняемая через первую трубу за 1 ч

1 : 5 = 1/5 - часть бассейна, наполняемая через вторую трубу за 1 ч

1/8 · 6 = 6/8 = 3/4 - часть бассейна, наполняемая через первую трубу за 6 часов;

1/5 · 4 = 4/5 - часть бассейна, наполняемая через вторую трубу за 4 часа;

а) 3/4 < 4/5, так как 15/20 < 16/20 - воды в бассейне будет больше, если вторая труба открыта в течение 4 часов;

б) 3/4 от 100% = 100 : 4 · 3 = 75% бассейна будет заполнено через первую трубу за 6 часов;

4/5 от 100% = 100 : 5 · 4 = 80% бассейна будет заполнено через вторую трубу за 4 часа.·

Ответ: а) если открыта вторая труба; б) 75% бассейна - через первую трубу; 80% бассейна - через вторую трубу.