Туристы за 3 дня прошли 26 км. В первый день они прошли 45% пути, пройденного во второй день, а в

третий день в 1,15 раза больше, чем во второй. Сколько км они прошли в 1 день

Ответы на вопрос

Отвечает Жумакбаев Михаил.

х км - во второй день

0,45х км - в первый день

1,15х км - в третий день

Всего за три дня - 26 км

-------------------------------------

Уравнение: 0,45х + х + 1,15х = 26

                     2,6х = 26

                     х = 26 : 2,6

                     х = 10 (км) - во второй день

                     0,45 · 10 = 4,5 (км) - в первый день

                     1,15 · 10 = 11,5 (км) - в третий день

Ответ: 4,5 км прошли туристы в первый день.