Помогите пожалуйста решить задачу. Периметр прямоугольника 90 см, его ширина 10 см. Уменьши длину

прямоугольника в 7 раз, а ширину на 7 см. Построй новый прямоугольник. ??? Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Никита.

Ответ:

Прямоугольник 3см × 5см

Пошаговое объяснение:

P = 90 см, b = 10 см.

Так как P = a+b+a+b (или P = 2(a+b)), то

P:2= 90:2 =45 (см) - ширина + длина

так как ширина b = 10 см, то

a = 45-10 = 35 (см) - длина

a:7 = 35:7 = 5 (см) - длина, уменьшенная в 5 раз

b-7 = 10-7 = 3 (см) - ширина, уменьшенная на 7 см.

Строим прямоугольник со сторонами 5 и 3 см.