Первая труба наполняет бассейн за 24часа вторая за 36часов. Какая часть бассейна останется

незаполненной если они будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Шагарова Алёна.

Ответ:

Определим, что весь объём бассейна или весь объём работы равен 1. Тогда получаем:

1/24 – производительность первой трубы;

1/36 – производительность второй трубы.  

Находим совместную производительность обоих труб. Работая вместе, две трубы за час наполнят:

1/24 + 1/36 = 3/72 + 2/72 = 5/72.

Незаполненной останется часть бассейна:

1 – 5/72 = 72/72 – 5/72 = 67/72.

Ответ: за один час совместной работы наполнят 5/72 бассейна, останется незаполненной 67/72 бассейна.