Площадь прямоугольника равна 486 см в квадрате.Найдите его стороны , если перимерт прямоугольника

равен 90см ​

Ответы на вопрос

Отвечает Станько Макс.

S = ab

P = 2(a+b)

\left \{ {{486=ab} \atop {90=2(a+b)}} \right.

90 = 2(a+b) |: 2

45 = a+b

a = 45 - b

486 = (45 - b)*b

486 = 45b - b²

b² - 45b + 486 = 0

D = (- 45)² - 4 * 486 = 2025 - 1944 = 81 = 9²

b₁₂ = 45 ± 9 / 2 ; b₁ = 45+9 / 2 =  54/2 =27 ; b₂ = 45-9 / 2 =  36/2 = 18

a₁ = 45 - 27 = 18 ; a₂ = 45 - 18 = 27

Ответ: Стороны равны 27 см и 18 см.