Вычислите массу карбида алюминия Al4C3 который можно получить при взаимодействии 8,1 г алюминия с

достаточным количеством углерода

Ответы на вопрос

Отвечает Скобкарева Валерия.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(Al) = 8,1 г

М(Al) = 27 г/моль

М(Al4C3) = 90 г/моль

Найти

m(Al4C3)    

8,1 г                                          Х г

   4Al          +        3C       =         Al4C3

n=4 моль                                 n=1 моль

М=27 г/моль                          М = 90 г/моль

m=108 г                                   m=90 г

8,1 г    Al    -     Х г    Al4C3

108 г  Al     -   90 г   Al4C3

m(Al4C3) = 8,1 * 90 / 108 = 6,75 г

Отвечает Ващенко Анастасия.

Ответ:

m(Al₄C₃)=10,8 грамм

Объяснение:

4Al + 3C ⇒Al₄C₃

4моль        1 моль

n(Al) =m/M= 8,1/27=0,3 моль

n(Al₄C₃) получится в 4 раза меньше моль, значит 0,3/4=0,075 моль

m(Al₄C₃)= M*n =144*0,075 =10,8 грамм