Найдите среднее арифметичесаое чисел. г) -19, -9, 1, 11, д) -2, 0, 2, 5, 10.​


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Владимир.

Решение:

Среднее арифметическое вычисляется по формуле:

\displaystyle \[a=\frac{{{a_1}+{a_2}+...+{a_n}}}{n}\]

Найдем среднее арифметическое чисел: -19, -9, 1, 11.

\displaystyle\[a=\frac{{-19+(-9)+1+11}}{4}=\frac{{-16}}{4}=-4\]

Найдем среднее арифметическое чисел: -2, 0, 2, 5, 10.

\displaystyle \[a=\frac{{-2+0+2+5+10}}{5}=\frac{{15}}{5} =3\]