Найти корни уравнения z^3=i


Ответы на вопрос

Отвечает Есенгулова Молдир.

Ответ:Извлечем корень третьей степени из -i

z=-i = cos(-pi/2) + i*sin(-pi/2)

z^(1/3) = (cos(-pi/2) + i*sin(-pi/2))^(1/3)

z1 = cos(-pi/6) + i*sin(-pi/6) = sqrt(3) / 2 -i *1/2

z2 = cos((-pi/2 +2pi)/3) + i*sin((-pi/2+2pi)/3) = i

z3 = cos((-pi/2 +4pi)/3) + i*sin((-pi/2+4pi)/3) = -sqrt(3)/2 - i*1/2

Пошаговое объяснение: