Если продавец книг получает книгу со скидкой 20% номинальной цены, а продаёт её по номиналу, то

процент прибыли продавца составляет

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Андрей.

Ответ:

25%.

Пошаговое объяснение:

Пусть первоначальная цена книги х рублей.

Продавец получил её со скидкой 20%, т.е. Он заплатил за неё х - 0,2х = 0,8х (рублей).

Книга продана по номиналу, т.е. за х рублей.

Найдём прибыль продавца:

х / (0,8х) = 10/8 = 5/4 = 1,25 = 125%.

Цена, по которой продали книгу, составляет 125% по сравнению с той, по которой она была куплена.

125% - 100% = 25% - процент прибыли продавца.