Найти экстремумы функции a) f(x)=x³-2x²+x+3. б) f(x)=(2x-3)² помогите пожалуйста решить срочно!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Филенкова Алёна.

(xⁿ)' = nx^n-1

1)f'(x) = 3x²-4x+1

3x²-4x+1 = 0

a+b+c = 0:

x1 = 1

x2 = c/a = 1/3

f(1) = 3

f(1/3) = 1/27 - 2/9 + 1/3 + 3 = 85/27

2)f'(x)= 2(2x-3)•2 = 4(2x-3)

4(2x-3) = 0

(2x-3) = 0

2x = 3

x = 1.5

f(1.5) = 0