найдите сумму, разность, произведение и частное указанных комплексных чисел ПОЖАЛУЙСТА z1=5+3i

z2=3+2i

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

Ответ:

1) z₁ + z₂ = 5+3i + (3+2i) = 5i + 8

2) z₁ - z₂ = 5+3i - (3+2i) = 2 + i

3) z₁ * z₂ = (5+3i) * (3+2i) = 5*3 + 5*2i + 3i*3 + 3i*2i = 15 + 10i + 9i + 6i² = 6i² + 15 + 19i

4) z₁ / z₂ = (5+3i) / (3+2i) = \frac{5 + 3i}{3 + 2i}