Катет прямоугольника равен 6 м гипотенуза 10 м а площадь 24 квадратных метров.Определите его

периметр Помогите!срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Милетич Ростислав.

a, b - катеты, с - гипотенуза

1 способ, используя все данные:

\displaystyle S_{\triangle}=\frac{ab}{2}=24\\ ab=48\\6\cdot b=48\\b=8\;m\\P_\triangle = a+b+c=6+8+10=24 \;m

Ответ: P_\triangle=24 м.

2 способ, не используя площадь:

Из т. Пифагора:

\displaystyle b=\sqrt{c^2-a^2} =\sqrt{10^2-6^2} =\sqrt{64}=8 \;m \\P_\triangle =a+b+c=6+8+10=24\;m

Ответ: P_\triangle=24 м.