три толстяка съели казан плова за 8 минут. первый толстяк может съесть столько плова за 20 минут,

второй за 24 минуты. За сколько минут может съесть плов третий толстяк​

Ответы на вопрос

Отвечает Матюсов Данил.

Ответ:

За 30 минут

Пошаговое объяснение:

Пусть первый толстяк съест казан плова за 20 мин., значит за 1 мин. он съест 1/20 часть казана плова; второй толстяк может съесть казан плова за 24 мин., значит за 1 мин. он съест 1/24 часть казана плова; третий толстяк съест казан плова за х мин., значит, за 1 мин. он съест 1/х часть казана плова. По условию, три толстяка могут съесть казан плова за 8 мин., значит, за 1 мин. они съедят 1/8 часть казана плова. Составляем уравнение:

\frac{1}{20}+\frac{1}{24}+\frac{1}{x}=\frac{1}{8} |*120x\neq0\\\\6x+5x+120=15x\\11x+120=15x\\120=15x-11x\\120=4x\\x=120:4\\x=30

Итак, третий толстяк может съесть плов за 30 мин.

*** Пояснение к решению уравнения:

НОК(20, 24, 8)= 120

20=2*2*5, 24=2*2*2*3, 8=2*2*2

НОК(20, 24, 8) = 2*2*2*3*5=120