Периметр катка прямоугольной формы равен 270 м. Определи ширину и длину катка , если они относиться

как 7:2

Ответы на вопрос

Отвечает Станкевич Савелий.

k -- коэффициент пропорциональности.

Тогда 7k -- ширина катка, 2k -- длина катка.

По условию известно, что периметр равен 270 м.

Т.к. периметр прямоугольника = 2(a+b), то получим уравнение:

2(7k+2k) = 270

14k+4k = 270

18k = 270

k = 270/18

k = 15

Значит ширина равна 15*7 = 105 м, а длина равна 15*2 = 30 м.

Примечание: ширина прямоугольника (логически) не может быть больше длины, поэтому было бы правильно поменять местами значения, то есть ширина 30м, а длина 105м.

Отвечает Черноусова Яна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)270÷2=135. 2)7+2= 9. 3)135×7/9=105м длина 4)135×2/9=30м ширина