Разложи на множители трёхчлен с^2-3с-18^-степеньс решением, всё пошагово


Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Даша.

Для разложения квадратного тричлена на множители нужно знать его корни. Для этого найдем его дискриминант:

c^2-3c-18\\D = (-3)^2-4\cdot(-18)\cdot 1 = 9 + 72 = 81 = 9^2\\c_{1} = \frac{3 + 9 }{2} = 6\\\\c_{2} = \frac{3-9}{2} = -3

В итоге, можем переписать тричлен в следующем виде:

c^2-3c-18 = (c-6)(c+3)