Найти площадь прямоугольного треугольника, если его катеты относятся как 3:4, а гипотенуза равна 25


Ответы на вопрос

Отвечает Prypadcheva Sofiia.

Ответ:  S=150 кв.ед.

Пошаговое объяснение:

Если катеты относятся как 3:4 , то один катет = 3х, а второй = 4х. Тогда гипотенуза равна 5х (египетский треугольник).

5х=25  ⇒   х=5

Катеты равны 3х=15  ,  4х=20 .

Площадь треугольника = 0,5*15*20=150

Отвечает Вишнёвская Виктория.

(3x)^2+(4x)^2=(25)^2

9x^2+16x^2=625

25x^2=625

x^2=25

x=5

S=1/2*a*h

S=1/2*15*20=150см^2

Пошаговое объяснение:

По теореме Пифагора сумма квадратов катетов треугольника равно квадрату гипотенузы.Отсюда катеты равны 15см и 20 см