Найдите высоту проведенную из вершины прямого угла к гипотенузе прямоугольного треугольника катеты

которого 12 и 16 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Вероника.

Есть у нас такая формула:

h = a*b/c , где а и b - катеты. с - гипотенузы.

Значиться, нехватает только гипотенузы. Найдем?)

По теореме Пифагора, тогда:

с²=144+256=400

с=20

Тогда:

h=12*16/20=9.6

Ответ: 9.6 см