Ширина прямоугольника на 4см меньше длины,а периметр прямоугольника равен 40см. Найдите площадь

данного прямоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Самойловских Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x, см - длина прямоугольника

(x - 4), см - ширина прямоугольника

P = 40 см - периметр прямоугольника

P = 2·(a + b) - периметр, где a, b - стороны

P = 2 · (x + x - 4) = 2 · (2x - 4) = 4x - 8

40 = 4x - 8

4x = 40 + 8

4x = 48

x = 48 : 4

x = 12 см - длина прямоугольника

(x - 4) = 12 - 4 = 8 см - ширина прямоугольника

S = a · b - площадь прямоугольника

S = 12 · 8 = 96 см²

Ответ: 96 см².