Мария Ефимова купила коробку конфет.Половину всех конфет съели внуки,половину оставшихся она съела

сама.Осталось 4 конфеты.Сколько конфет было в коробке.

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Кирил.

Было х конфет

Съели внуки половину то есть х/2

Съела сама из оставшейся половины х/4

Осталось в коробке 4 конфеты

Составляем уравнение:

х/2+х/4+4=х

4х+2х+32=8х

6х+32=8х

2х=32

х=16 (конфет) - было в коробке сначала

Ответ: в коробке было всего 16 конфет.