Тыква арбуз и дыня весят вместе 18кг. Тыква весит в 2 раза больше,чем арбуз и дыня вместе,а арбуз в

2 раза больше,чем дыня.Сколько килограммов весят тыква,арбуз и дыня в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Власик Макс.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть    x, кг - дыня

Тогда    2x, кг - арбуз

             2(x+2x), кг - тыква

Составим и решим уравнение:

x+2x+2(x+2x) = 18

x+2x+2x+4x = 18

9x = 18

x = 18:9

x = 2 кг - дыня

2x = 2·2 = 4 кг - арбуз

2(x+2x) = 2(2+2·2) = 12 кг - тыква