У вас 30 грузчиков чтобы загрузить вагон виноградом. Их понадобится на загрузку одного вагона 16

часов. Сколько грузчиков вам нужно, если у вас есть 40 часов, чтобы загрузить один вагон?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Анюта.

Пропорция: 30 грузчиков - 16 часов ⇵

                      х грузчиков - 40 часов ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше времени на загрузку, во столько раз меньше грузчиков потребуется.

х = 30 · 16 : 40 = 12 (чел.) - столько грузчиков потребуется.

Или так:

1) 40 : 16 = 2,5 (раз) - во столько раз больше время;

2) 30 : 2,5 = 12 (чел.) - во столько раз меньше грузчиков.

Ответ: 12 грузчиков.