Для загрузки вагонов используются 2 погрузчика. Первый погрузчик может загрузить вагон полностью за

7 часов. Производительность второго погрузчика на 80% больше первого. Сколько времени понадобится этим двум погрузчикам на загрузку вагона, если они будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Валиахметова Алина.

составим пропорцию

7-100%

х-80%

х=5,6ч-работал второй

5,6+7=12,6-всего времени если бы работали вместе

12,6/2=6,3ч-работали одновременно

Отвечает Виноградов Сергей.

работа = производительность * время

работа = 1

производительность первого - х

произв. второго - 0,8х +х

время первого - 7 часов

время второго - ?

1) 1:7 = 0,14 (р/час)- производительность первого (работа за час).

2) 0,14*0,8 = 0,112 (р/час)- произв. второго больше.

3) 0,112+0,14 = 0,25(р/час)- произв. второго.

4) 0,25+0,14 = 0,39 (р/час)- вместе делают работу за час.

5) 1:0,39 = 2,6 (часа)- загрузят вагон, работая вместе.

2,6 часа = 2 часа 36 минут

Ответ: 2 часа 36 минут понадобится двум погрузчикам на загрузку вагона.