Найдите стороны четерехугольника a,b,c,d, если его периметр равен 136 см,а a÷b÷c÷d=2÷3÷5÷7?​


Ответы на вопрос

Отвечает Tileuhan Sultan.

Пусть x -- коэффициент пропорциональности.

Тогда стороны равны 2x, 3x, 5x, 7x.

Уравнение:

2x + 3x + 5x + 7x = 136 \\ 17x = 136 \\ x = \frac{136}{17}  \\ x = 8

Значит сторона а = 2*8 = 16 (см), b = 3*8 = 24 (см), ,с = 5*8 = 40 (см), d = 7*8 = 56 (см).