Велосипедист проехал 4327 и останавливаясь в четырёх разных пунктах. найти самый короткий отрезок

дороги, если самый длинный был 1313 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёва Лера.

Ответ:

390м

Пошаговое объяснение:

Если весь путь 4327 и самый длинный из этого 1313, то вычтем из всего пути, самый длинный путь.

4327-1313 = 3014

Начало движения велосипедиста за пункт остановки не считаем, считаем за пункт остановки только самый последний и 3 других.

Пусть 1313 м это был самый последний участок дороги.

Для удобства обозначим пункты остановки ABCD, CD = 1313

Пусть точка начала движения будет точка О.

Можем составить уравнение, для удобства.

Пусть ОА = x, АB = y, BC = z

x+y+z=3014

По условиям задачи не дано соотношения дороги, значит мы можем проявить фантазию. Пусть OA будет 1.

Тогда, 1+y+z=3014

Получается AB=BC

Значит

1+2y=3014

2y=3013

y=1506,5, не подходит по условию задачи, т.к. самый длинный отрезок

1313м. Прикинем примерное число, что бы 2y=3014-x <1313

Пусть x=400м, тогда 2y=2614, а y=1307, уже подходит под условие задачи. 1307<1313, попробуем выбрать такое число, которое будет максимально приближено к 1313. Это число 1312

Получается, при x = 394  y= 1310

При x = 392 y=1311

А при x = 390 y = 1312, что нам подходит.

Значит, отрезок ОА=390 метров AB=1312 BC=1312 CD=1313, проверим

390+1312+1312+1313 = 4327, значить 390 метров самый короткий отрезок