У=1/1-х^2 исследоват функции


Ответы на вопрос

Отвечает Севидова Анна.

y = \dfrac{1}{1 - x^{2}}

1) \ D(y): \ 1 - x^{2} \neq 0; \ x^{2} \neq 1; \ x \neq \pm 1 \Rightarrow x \in (-\infty;  -1) \cup (-1; \ 1) \cup (1; +\infty)

2) \ y(-x) = \dfrac{1}{1 - (-x)^{2}} = \dfrac{1}{1 - x^{2}} — функция является четной и непериодической.

3) Если x = 0, то y = 1, значит (0; \ 1) — точка пересечения с осью ординат. Если y = 0, то есть \dfrac{1}{1 - x^{2}} = 0, то x = \varnothing, значит нет точек пересечения с осью абсцисс.

4) Поскольку x = 1 и x = -1 — точки разрыва функции и \underset{x\rightarrow -1}{\lim} \dfrac{1}{1 - x^{2}} = \infty и \underset{x\rightarrow 1}{\lim} \dfrac{1}{1 - x^{2}} = \infty, то  

Если x\rightarrow -1, \ x < -1, то y \rightarrow +\infty; если x\rightarrow -1, \ x > -1, то y\rightarrow -\infty

Если x\rightarrow 1, \ x < 1, то y \rightarrow +\infty; если x\rightarrow 1, \ x > 1, то y\rightarrow -\infty

Найдем наклонные асимптоты (y = kx + b):

k = \underset{x\rightarrow \infty}{\lim}\dfrac{y}{x} = \underset{x\rightarrow \infty}{\lim}\dfrac{1}{x(1 - x^{2})} = 0

Если k = 0, то имеем горизонтальную асимптоту. Найдем b:

\underset{x\rightarrow \infty}{\lim}(y - kx) = \underset{x\rightarrow \infty}{\lim}\dfrac{1}{1 - x^{2}} = 0

Следовательно, y = 0 — горизонтальная асимптота.

5) \ y' = \left(\dfrac{1}{1 - x^{2}}  \right)' = \dfrac{2x}{(1 - x^{2})^{2}}

Из уравнения \dfrac{2x}{(1 - x^{2})^{2}} = 0 имеем критическую точку функции: x = 0

Заполним таблицу №1 (см. вложение).

6) \ y'' = \left(\dfrac{2x}{(1 - x^{2})^{2}} \right)' = \dfrac{2(1 - x^{2})^{2} + 8x^{2}(1 - x^{2})}{(1 - x^{2})^{4}} = \dfrac{2(1 - x^{2})(1 - x^{2} + 4x^{2})}{(1 - x^{2})^{4}} =\\= \dfrac{2(1 + 3x^{2})}{(1 - x^{2})^{3}} = \dfrac{2 + 6x^{2}}{(1 - x^{2})^{3}}

Если y'' = 0, то x = \varnothing

Систематизируем данные, полученные по второй производной, в таблице №2 (см. вложение).

Для достоверности изобразим полученный график (см. вложение).

7) Из рисунка видим, что E(y): \ y \in (-\infty; \ 0) \cup [1; +\infty)