954. Решите неравенства:1) 2(3x+1) — x < 3(х + 4);3) 2(x-1) – 3(х + 2) < 6(1 + х);2) 7х +

4(х – 2) > 6(1 + 3х);4) 7(у + 3) – 2 y + 2) 2 (5y +1);57​

Ответы на вопрос

Отвечает Аллабергенова Айгерим.

2(3x+1) — x < 3(х + 4)

разберем части по отдельности:

1. 2(3х+1)-х=6х+2-х=5х+2

2.3(х+4)=3х+4

обьединим оба решения:

5х+2<3х+4

перенесем числа с х влево,без х вправо(при переносе знаки меняются на противоположные):

5х-3х<4-2

2х<2

разделим обе части на 2:

х<1

2(x-1) – 3(х + 2) < 6(1 + х)

разберем части по отдельности:

1. 2(х-1)-3(х+2)=2х-2-3х-6= -х-8

2.6(1+х)=6+6х

обьединим оба решения:

-х-8<6+6х

перенесем числа с х влево,без х вправо(при переносе знаки меняются на противоположные):

-х-6х<6+8

-7х<14

разделим обе части на 7:

-х<2

умножим обе части на -1(знак неравенства меняется,т.к меняются знаки):

х>-2

7х + 4(х – 2) > 6(1 + 3х);

разберем части по отдельности:

1. 7х+4(х-2)=7х+4х-8=11х-8

2.6(1+3х)=6+18х

обьединим оба решения:

11х-8>6+18х

перенесем числа с х влево,без х вправо(при переносе знаки меняются на противоположные):

11х-18х>6+8

-7х>14

разделим обе части на 7:

-х>2

умножим обе части на -1(знак неравенства меняется,т.к меняются знаки):

х>-2

последнее не понятно где знак