СРОЧНО РЕШИТЕ ЗАДАЧУ!!!!!! ДАМ 30б. На трех полках находится 75 книг. На первой полке в два раза

больше книг, чем на второй, а на третьей -- на 5 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Минаева Людмила.

Ответ:

32 книги, 16 книг, 27 книг

Пошаговое объяснение:

На второй полке Х книг

На первой 2Х книг

На третьей ( 2Х - 5 ) книг

Уравнение

2Х + Х + ( 2Х - 5 ) = 75

5Х = 75 + 5

Х = 80 : 5 = 16 ( книг ) на второй полке

2 * 16 = 32 ( книги ) на первой полке

32 - 5 = 27 ( книг ) на третьей полке

Проверка

32 + 16 + 27 = 75

75 = 75

Отвечает Фетисов Анатолий.

Ответ:

16; 32; 27

Пошаговое объяснение:

Пусть x - количество книг на второй полке, тогда 2x - количество книг на первой полке, а (2x - 5) - количество книг на третьей полке. Так как на трёх полках 75 книг, то составим и решим уравнение:

x + 2x + 2x - 5 = 75 \\ 3x + 2x - 5 = 75 \\ 5x = 75 + 5 \\ 5x = 80 \\ x =  \frac{80}{5}  \\ x = 16

x = 16 - количество книг на второй полке

2 • 16 = 32 - количество книг на первой полке

2 • 16 - 5 = 32 - 5 = 27 - количество книг на третьей полке