Найти координаты точки пересечения прямых 5х-2y +10=0 и 3x+12y-7=0


Ответы на вопрос

Отвечает Черяпкин Иван.

Ответ:

x= -1.608; y=0.985

Пошаговое объяснение:

Т.к. эти прямые пересекаются, то при подстановки в уравнения прямых координат точки пересечения, оба уравнения должны превращаться в тождество вида 0=0.

Таким образом необходимо решить систему двух линейных уравнения с двумя неизвестными любым известным вам способом.

5x - 2y +10 =0;

3x + 12y -7 =0;

Умножим верхнее уравнение на 6 и сложим его с первым уравнением:

30x-12y+60=0; 30x+3x-12y+12y+60-7=0; 33x+53=0; x=53/33= -1.608

3x +12y -7 = 0;  

Подставляем значение  x в нижнее уравнение:  

3x +12y -7 = 0;  3*(-1,608)+12y-7=0; y=(7+3*1.608)/12=0.985.

Проверяем подстановкой в исходные уравнения полученные значения:

5*(-1,608)-2*0,985+10=0 (точнее -0,01)

3*(-1,608)+12*0,985-7=0  (точнее -0,004)

Значения "не совсем равны нулю" по той причине, что наши решения (числа X и Y) являются бесконечными непериодическими дробями, округленными до сотых.