Помогите решить задачу. Сколько квадратных дециметров картона понадобится для изготовления

коробки высота-10 см, длина-60 см, ширина-40 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Скачкова Ангелина.

10 см = 1 дм

60 см = 6 дм

40 см = 4 дм

1*4 = 4 (дм²) -- меньшая боковая сторона.

4+4 = 8 (дм²) -- сумма меньших боковых сторон.

1*6 = 6 (дм²) -- большая боковая сторона.

6+6 = 12 (дм²) -- сумма больших боковых сторон.

У коробки есть основание, но верхняя часть пуста, поэтому вычислим площадь основания:

6*4 = 24 (дм²) -- основание.

------------------------

8+12+24 = 20+24 = 44 (дм²) -- понадобится.