Исследовать функцию y=12x^3-24x^2+12x и построить график


Ответы на вопрос

Отвечает Титова Дарья.

> 36(x-1)(x-\frac{1}{3}) = 0 => x_1 = 1; x_2 = \frac{1}{3}\\ +++++++[\frac{1}{3}]-------[1]+++++++>y'\\Значит, на промежутках x = [-\infty; \frac{1}{3}] \& [1; +\infty] функция возрастает, а на промежутке x = [\frac{1}{3}; 1] cоответственно, убывает.

Теперь найдем точки перегиба:

> 24(3x-2)=0 => x = \frac{2}{3}\\-------[ \frac{2}{3}]+++++>y''\\

Значит, на правом промежутке функция вогнута, а слева выпукла.

Функция не имеет точек разрыва I и II рода. Асимптот так же не имеет, т. к. \lim_{x \to \infty} \frac{y}{x} =  \lim_{x \to \infty} (12x^2 + 24x + 12) = \infty

Нули функции:

y = 12x(x-1)^2 => x_1 = 0; x_2_,_3 = 1.

График тут не построю( Но по точкам как-нибудь сообразите)