В школе 70 пятиклассников. Три пятых всех пятиклассников поехали на экскурсию в музей, а остальные

пошли в театр. Сколько пятиклассников пошло в театр?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Рита.

Музей - 3/5 пятиклассников

Театр - ? остальные

Всего в школе 70 пятиклассников

----------------------------------------------------

1 способ.

1) 3/5 · 70 = 70 : 5 · 3 = 42 (уч.) - пошли в музей;

2) 70 - 42 = 28 (уч.) - пошли в театр.

2 способ.

Всех пятиклассников примем за единицу (целое).

1) 1 - 3/5 = 5/5 - 3/5 = 2/5 - оставшаяся часть;

2) 2/5 · 70 = 70 : 5 · 2 = 28 (уч.) - пошли в театр.

Ответ: 28 пятиклассников.

Отвечает Стан Ваня.

Ответ:

28

Пошаговое объяснение:

1) 70:5=14 (1 пятая)

2) 5-3=2 (сколько частей пошли в театр)

3) 2*14=28 (пятиклассников пошли в театр