В равнобедренном треугольнике ABC с основание BC биссектрисы BM и CN пересекаются в точке O.

Найдите углы треугольников CBM и BOC, если угол A равен 68 градусов. ПРОШУ ПОМОГИТЕ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Мрига Маріна.

Смотри:
А=68
Следовательно мы можем найти С и В:
т.к. треугольник равнобедренный, а ВС основание, то угол В=углу С= (180 - угол А)\2=(180-68)\2=112\2=56
уголы: AСN=NCB=CBM=MBN=56\2=28 (биссектриса делит угол на 2 равных)
В треугольнике СВМ находим угол М:
180-угол С-(угол В)\2 (т.к. биссектриса)=180-56-28=96
В треугольнике ВОС находим угол О:
180 - (угол С+угол В)\2=180-28-28=124

Ответ: треугольник СВМ: угол С=56, угол В=28, угол М=96
треугольник ВОС: угол В=28, угол С=28, угол О=124

Отвечает Баландин Марк.

Рассмотрим треугольник ABC, так как он равнобедренный, то остальные углы равны (180-68):2=66 градусов. Так как BM и CN биссектрисы, то углы MBC и NCB равны 66:2=33. Так как по свойству углов треугольников их сумма равна 180 градусов => угла BNC и BMC равны 180-66-33=81 градусов.