1) Одно из чисел в 4 раза больше другого а их сумма равна 60. найдите наибольшее из этих чисел.

2) Одно из чисел в 3 раза больше другого а их разность равна 40. Найдите меньшее из чисел​

Ответы на вопрос

Отвечает Басова Света.

Ответ:

1)48    2)20

Пошаговое объяснение:

1)х=4у

  х+у=60

Подставляем значение х во второе уравнение

4у+у=60

5у=60

у=60÷5

у=12

х=4*12=48

2

х=3у

х-у=40

3у-у=40

2у=40

у=40÷2

у=20