Среднее арифметическое трёх чисел — 16. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Полина.

Ответ:

16×3=48

х+1,5х+2,5х=5х

48:5=9,6 это третье число

9,6×1,5=14,4 это второе число

9,6×2,5=24 это третье число

Отвечает Есикова Алина.

Ответ:

3 число=9,6

2 число=9,6*1,5=14,4

1 число=9,6*2,5=24

Пошаговое объяснение:

Обозначаем третье число как х,выходя с данных задачи:

1 число=2,5х

2 число=1,5х

3 число=х

Составляем уравнение среднего арифметического трёх чисел:

(2,5х+1,5х+х)/3=16

5х/3=16

5х=48

х=9,6

Тоесть:

3 число=9,6

2 число=9,6*1,5=14,4

1 число=9,6*2,5=24