Пожалуйста, помогите решить! Разность катетов прямоугольного треугольника равна 3 см, а их сумма в

7 раз больше. Найдите площадь и периметр этого треугольника. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцова Елизавета.

ну вот как то так))))✌️


Отвечает Голубович Диана.

Пошаговое объяснение:

a; b - катеты треугольника.

c - гипотенуза.

Система уравнений:

a-b=3

a+b=3•7

a+b-a+b=21-3

b=18/2=9 см

a=3+9=12 см

Площадь прямоугольного треугольника:

S=(ab)/2=(12•9)/2=6•9=54 см^2

c^2=a^2 +b^2=144+81=225

c=√225=15 см

Периметр треугольника:

P=a+b+c=12+9+15=36 см