ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! НАДО ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ! ДАМ 50 БАЛЛОВ! (Математика 5 класс) 15. как

представить натуральное число в виде дроби? 16. Чему равна дробь, числитель и знаменатель которой равны? 18. Как можно найти часть от целого? (2 способа) 19. Как можно найти целое по его части? (2 способа) 20. Сформулируйте основное свойство дроби . 21. Какое преобразование называют сокращением дроби?

Ответы на вопрос

Отвечает Могилевская Алёна.

Ответ:

15) В числитель указывается само натуральное число, а в знаменатель 1.

16) Неправильной, результатом которой всегда является 1.

18)

1) Делим целое число на знаменатель и умножаем на числитель.

2) Умножаем целое число на саму дробь.

19)

1) Целое число делим на числитель и умножаем на знаменатель.

2) Целое число делим на саму дробь.

20) Дробь - это число, состоящее из одной или нескольких частей единицы.

21) Деление числителя и знаменателя на одно и то же число.

Отвечает Галушкин Даниель.

15.

Число записать в числителе, а в знаменателе - единицу.

напр.: 15=\frac{15}{1}

16.

дробь, числитель и знаменатель которой равны, равна единице.

дробная черта - это знак деления; если число разделить на себя же, то получится 1: \frac{54}{54} =54:54=1

18.

1 способ: умножить целое на единицу части, затем умножить на кол-во частей:

найти 4/7 от 28.

1) 28:7=4

2) 4*4=16.

2 способ: умножить число на эту часть:

найти 4/7 от 28.

28*\frac{4}{7} =\frac{28}{1} *\frac{4}{7} =\frac{28*4}{1*7} =\frac{4*4}{1*1} =\frac{16}{1} =16

19.

1 способ: разделить часть (число) на кол-во единиц части в части (в числе), затем умножить на кол-во частей в целом:

найти целое, если 4/7 от него =16

1)16:4=4

2)4*7=28.

2 способ: разделить часть (число) на эту часть (дробь):

16:\frac{4}{7} =\frac{16}{1} *\frac{7}{4} =\frac{16*7}{1*4} =\frac{4*7}{1*1} =\frac{28}{1} =28

20.

Основное свойство дроби - если числитель и знаменатель умножить или разделить на одно и то же число, то новая дробь будет численно равна данной.

\frac{2}{3} =\frac{2*8}{3*8} =\frac{2a}{3a} ;\\\frac{m}{n} =\frac{ma}{na}

21.

Сокращение дроби - преобразование дроби, при котором числитель и знаменатель делят на такое число (НОД), после которого дробь становится несократимой (когда нет таких натуральных чисел, на которые можно было бы разделить числитель и знаменатель)