Две стороны прямоугольника относятся как 3:4 и его периметр равен 4,2 дм. найди его стороны.

помогите пожалуйста :3​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

0,9 дм и 1,2 дм

Пошаговое объяснение:

1) 4,2 : 2 = 2,1 (дм) - сумма длин ширины и длины

2) 3 + 4 = 7 (частей)

3) 2,1 : 7 = 0,3 (дм) - длина одной части

4) 0,3 * 3 = 0,9 (дм) - одна сторона

5) 0,3 * 4 = 1,2 (дм) - вторая сторона

Отвечает Якименко Анастасия.

Полупериметр - сумма двух смежных сторон, и она составляет 3х+4х=4.2/2, где х>0 - коэффициент пропорциональности.

7х=2.1

х=0.3

0.3 *3=0.9/дм/ - одна сторона, и 0.3*4=1.2/дм/ - другая смежная сторона.

Противоположные стороны прямоугольника равны между собой.

Ответ две стороны по 0.9 дм, и две по 1.2 дм.