В каждом из 3 ящиков имеется по 10 деталей. В первом ящике 8 стандартных, во втором 7,в третьем 9.

Из каждого ящика наудачу извлекают по одной детали. Найти вероятность того, что все детали окажутся НЕ стандартными

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Рассмотрим первый ящик.

Вероятность вытащить при случайном извлечении из него нестандартную деталь равна отношению кол-ва таких деталей в ящике к общему числу деталей в ящике.

P_1 = \frac{2}{10}

Для второго и третьего ящика аналогично:

P_2 = \frac{3}{10};  P_3=\frac{1}{10}

Так как события по извлечению деталей из разных ящиков независимы то общая вероятность есть произведение вероятностей:

P=P_1 P_2 P_3=\frac{6}{1000}=0.006