1002. Из квадрата периметром 48 см вырезали круг, диаметр которогоравен длине стороны квадрата.

Найдите площадь этого круга.​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

P = 48 см - периметр квадрата

P = 4a

a = P ÷ 4

a = 48 ÷ 4 = 12 см

Так как по условию диаметр круга равен длине стороны квадрата, то

d = a = 12 см

\displaystyle \[S=\frac{{\pi{d^2}}}{4}\]  площадь круга

\displaystyle \[S=\frac{{{{12}^2}\pi }}{4}=\frac{{144\pi }}{4}=36\pi\] см²

Ответ: 36π см².