У трьох пакетах 8 кг цукру.У першому пакеті-2 9/20 кг цукру,у другому-на 11/20 кг більше,ніж у

першому.Скільки кг цукру було у третьому пакеті?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыпленок Анна.

Всего в трёх пакетах - 8 кг сахара

Первый пакет - 2 целых 9/20 кг

Второй пакет - ? на 11/20 кг больше

Третий пакет - ?

--------------------------------------------------------

1 способ (в обыкновенных дробях).

1) 2 9/20 + 11/20 = 2 20/20 = 3 кг - во втором пакете;

2) 2 9/20 + 3 = 5 9/20 кг - в двух пакетах;

3) 8 - 5 9/20 = 7 20/20 - 5 9/20 = 2 11/20 кг - в третьем пакете.

2 способ (в десятичных дробях).

1) 9/20 = 45/100 = 0,45;   11/20 = 55/100 = 0,55

2,45 + 0,55 = 3 кг - во втором пакете;

2) 2,45 + 3 = 5,45 кг - в двух пакетах;

3) 8 - 5,45 = 2,55 кг - в третьем пакете.

Вiдповiдь: 1) 2 11/20 кг; 2) 2,55 кг.