Числитель первой дроби на 5 больше знаменателя. Если числитель этой дроби увеличить на 1, а

знаменатель умножить на 2, то значение второй дроби будет на 1 меньше значения первой дроби. Найти значение пер- вой дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Роман.

У первой дроби знаменатель х, числитель (х+5), у второй дроби числитель х+6, знаменатель 2х, тогда (х+5)/х-(х+6)/(2х)=1

2х+10-х-6=2х

х=4

Значит, первая дробь 9/4, ее значение 2.25

Проверка 9/4-10/8=9/4/5/4=4/4=1 - решение верное.

Ответ дробь 9/4, ее значение 2.25