Сравни дроби 5/6 и 2/6 3/12 и 6/12 1/20 3/20, 7/10 7/12, 4/7 4/12, 28/12 60/12, 45/190 45/900​


Ответы на вопрос

Отвечает Пак София.

Ответ:

Сравнили дроби:

\displaystyle        \frac{5}{6}\; > \;\frac{2}{6};\;\frac{3}{12}\; < \;\frac{6}{12};\;\frac{1}{20}\; < \;\frac{3}{20};\;\frac{7}{10}\; > \;\frac{7}{12};\\\\\\\frac{4}{7}\; > \;\frac{4}{12};\;\frac{28}{12}\; < \;\frac{60}{12};\;\frac{45}{190}\; > \;\frac{45}{900}  .

Пошаговое объяснение:

Требуется сравнить дроби:

\displaystyle        \frac{5}{6}\;u\;\frac{2}{6};\;\frac{3}{12}\;u\;\frac{6}{12};\;\frac{1}{20}\;u\;\frac{3}{20};\;\frac{7}{10}\;u\;\frac{7}{12};\;\frac{4}{7}\;u\;\frac{4}{12};\;\frac{28}{12}\;u\;\frac{60}{12};\;\frac{45}{190}\;u\;\frac{45}{900}  .

  • Обыкновенная дробь — это запись вида m/n, где m и n любые натуральные числа.
  • Числитель обыкновенной дроби m/n — это натуральное число m, которое стоит над чертой.
  • Знаменатель обыкновенной дроби m/n — натуральное число n, которое стоит под чертой.

Сравним сначала дроби с одинаковыми знаменателями.

  • Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, числитель которой больше.

\displaystyle        \frac{5}{6}\; > \;\frac{2}{6};\\\\\\\frac{3}{12}\; < \;\frac{6}{12};\\\\\\\frac{1}{20}\; < \;\frac{3}{20};\\\\\\\frac{28}{12}\; < \;\frac{60}{12}.

Теперь рассмотрим дроби с одинаковыми числителями.

  • Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, знаменатель которой меньше.

\displaystyle     \frac{7}{10}\; > \;\frac{7}{12};\\\\\\\frac{4}{7}\; > \;\frac{4}{12};\\\\\\\frac{45}{190}\; > \;\frac{45}{900}  .