Вычислить сопротивление телеграфной проволоки диаметром 4мм длиной 150км, если материалом проволоки

является железо решите или хотя бы дайте формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшина Анюта.

Ответ:

6210 Ом

Пошаговое объяснение:

Формула известна:

R = ρ * L/S, где

R - сопротивление, которое нужно посчитать, измеряется в Ом;

ρ - (буква "РО" - греческая) удельное сопротивление материала. Зависит от того, какой материал ( железо, медь или серебро) мы применяем для изготовления проволоки. Берется из справочника. Измеряется в Ом*мм^2\м;

L - длинна провода. Измеряется в м (метрах)

S - площадь поперечного сечения провода. Измеряется в мм^2 (миллиметры квадратные.)

Переведем длину из км в м:

L=150 км=150000 м

Посчитаем площадь поперечного сечения провода. Т.к. дан диаметр провода, то значит, что поперечное сечение - круг. Площадь круга

S=π*D/4 (где D - диметр провода в мм)

S=3.14*4/4=3.14 мм^2

ρ = 0,13 Ом*мм^2/м (из учебника по физике, или интернета)

R= 0.13 * 150000/3.14=6210 Ом