А) Реши уравнение x²-7x+12=0 и запиши ответ между корнями. б) Сосчитай корень квадратный из

2²-7*2+12 в) Реши уравнение x²-7x+12 = 2²

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Задача №1.

Я, если честно, не понимаю формулировку "запиши ответ между корнями".

Но зато я попробую тебе помочь решить данное уравнение.

Воспользуемся дискриминантом.

Вот формула:

x1,2 = ±b ± \sqrt{b^2 - 4ac} /2а

Где: b - второй коэффициент(который мы берем с противоположным знаком); а - это первый коэффициент(он же старший коэффициент); с - свободный член.

Подставим данные:

x1,2 = 7 ±\sqrt{7^2-4*1*12} /2*1 = 7 ±1/2

Тогда:

x1 = 4

x2 = 3

Задача №2

Ну для начала 7 умножим на 2 и получим 14.

Тогда имеем:

2^2  - 14 + 12.

От нас требуется извлечь корень из этого выражения.

\sqrt{2^2-14+12} = \sqrt{4 - 26} = \sqrt{-22} - задача решения не имеет, т.к. корень из отрицательного числа извлекать нельзя.

Задача №3.

2 в квадрате = 4

Получили:

x^2 - 7x + 12 = 4

Переносим все вправо с изменением знака на противоположный.

x^2 - 7x + 8 = 0

Используя дискриминант, получаем следующие корни:

x1 = \frac{7+\sqrt{17} }{2}

x2 = 7 - корень из 17 поделить на 2