3 1/6 +(-2 5/6)+1 7/12 решить удобым способом


Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Каролина.

3\dfrac16+\bigg(-2\dfrac 56\bigg)+1\dfrac 7{12}=3\dfrac16^{(2}+1\dfrac 7{12}+\bigg(-2\dfrac 56\bigg)=\\\\\\=3\dfrac2{12}+1\dfrac 7{12}-2\dfrac 56^{(2}=4\dfrac 9{12}-2\dfrac {10}{12}=3\dfrac{21}{12}-2\dfrac {10}{12}=\\\\\\\boldsymbol{=1\dfrac {11}{12}}

Отвечает Белюк Владимир.

\displaystyle \tt 3\frac{1}{6}+(-2\frac{5}{6})+1\frac{7}{12}=\frac{19}{6}-\frac{17}{6}+\frac{19}{12}=\frac{2}{6}+\frac{17}{12}=\frac{4}{12}+\frac{19}{12}=\frac{23}{12}=1\frac{11}{12}