Помогите, пожалуйста. За хорошее решение даю 100 баллов. 1. Для получения иодноватой кислоты HIO3

используют реакцию окисления иода азотной кислотой: I2+HNO3→HIO3+NO+H2O.Рассчитайте массу 70%-ного раствора азотной кислоты, необходимой для реакции с 12,7г иода и массу образовавшейся кислоты. Для расстановки коэффициентов применить метод электронного баланса; указать окислитель и восстановитель.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимохин Сергей.

Для начала уравняем реакцию

I2 + 10HNO3 = 2HIO3 + 10NO2 + 4 H2O

теперь баланс:

I2(0) - 10e = 2I(+5) /2   - окисление, восстановитель

N(+5) + 1e = N(+4) / 10 - восстановление, окислитель

известна масса иода = 12,7 г

n(I2)=m(I2)/M(I2) = 12,7гр/257 гр/моль = 0,05 моль

n(HIO3)=2n(I2)=0,1 моль

m(HIO3)=Mn = 176гр/моль*0,1 моль= 17,6 г

n(HNO3)=10n(I2)=0,5 моль

m(HNO3) = 63гр/моль * 0,5 моль = 31,5гр

Так как азотная кислота находится в 70% растворе, то масса раствора:

70%= (31,5гр/Хгр)*100%

Х= 45

Ответ: m(HNO3)=45гр, m(HIO3)=17,6 гр