2х-1/х+1=1/4 решите пример пж


Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Настя.

Решение во вложении.


Отвечает Буланбаев Еркебулан.

Ответ:

х = 5/7

Пошаговое объяснение:

(2х - 1)/(х + 1) = 1/4

4(2х - 1) = 1(х + 1)

8х - 4 = х + 1

8х - х = 4 + 1

7х = 5

х = 5/7

Проверим:

(2*5/7 - 1)/(5/7 + 1) = 1/4

(10/7 - 1)/(5/7 + 1) = 1/4

3/7 : 1 5/7 = 1/4

3/7 * 7/12 = 1/4

21/84 = 1/4

1/4 = 1/4