девятый член арифметической прогресии равен -22 а сумма первых пятнадцати членов равна -285 найдите

сумму шестого двенадцатого и девятнадцатого членов этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Chemeris Oleg.

a9=-22

S15=-285

a6+a12+a19=?

s15 = \frac{a1 +a 15}{2} \times 15  =   \frac{2a1 + 14d}{2} \times  15 \\  - 285 =  \frac{2a1 +14d }{2}  \times 15  \\  - 19  = a1 + 7d  = a8 \\d =  a9 - a8 =  - 22 - ( - 19) =  - 3 \\ a1 =  - 19 - 7 \times ( - 3) =  - 19 + 21 = 2 \\ a6 = a1 + 5d = 2 + 5  \times ( - 3) =  - 13 \\ a12 = a1 + 11d = 2 + 11 \times ( - 3) =  - 31 \\ a19 = a1 + 18d = 2 + 18 \times (  -  3) =  - 52 \\ a6 + a12 + a19 =  - 13 - 31 - 52 =  -9 6