Автобус должен был проехать расстояние от остановки до места назначения ,равное 420км,за 6 часов.Но

первые два часа из-за сильного дождя он ехал со скоростью на 10 км\ч меньше ,чем собирался.С какой скоростью он должен проехать оставшийся путь,чтобы приехать в пункт назначения без опоздания?!

Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Саша.

420:6=70км/ч запланированная скорость автобуса
70-10=60км/ч скорость автобуса во время дождя
60*2=120км проехал автобус во время дождя
420-120=300км осталось проехать автобусу за оставшееся время
6-2=4ч-время за которое нужно проехать 300км
300:4=75км/ч скорость с которой должен проехать автобус оставшийся путь