Разность двух чисел равна 30, а разность их квадратов 360. Найди эти числаСрочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Постоєв Діма.

Ответ:

х = 21

у = -9

Пошаговое объяснение:

{x - y = 30  

{x² - y² = 360  

Применим формулу к выражению x² - y²:

x² - y² = (x - y)(x + y)   тогда,

{x - y = 30  

{(x - y)(x + y) = 360  

{x - y = 30  

{30(x + y) = 360  

{x - y = 30  

{x + y = 360 : 30 = 12  

Сложим левые и правые части:

х + х - у + у = 30 + 12

2х = 42  

х = 42 : 2

х = 21

Из x + y = 12   вычислим у:

y = 12 - x

у = 12 - 21

у = -9